Contigo en el hospital

El proyecto ‘Contigo en el hospital’ es una iniciativa que pretende informar, orientar, apoyar y acompañar tanto a vosotras, las familias, como al equipo profesional del Hospital Universitario La Paz de Madrid, y del Sant Joan de Déu (Barcelona).

Atendemos este proyecto de una forma holística. La participación de nuestro equipo se lleva a cabo desde del ámbito de la enfermería, psicología y/o trabajo social.

El apoyo que se ofrece mediante este proyecto atiende principalmente a estas líneas de actuación:

  • Asesorar a las personas con EB, sus familiares y profesionales en temas relacionados con la enfermedad, su manejo y complicaciones.
  • Acompañar a las familias y a los/las profesionales que lo demanden durante pruebas diagnósticas y/o clínicas, visitas hospitalarias o ingresos.
  • Informar sobre los avances en investigación y mejoras en la práctica clínica específica de la EB.
  • Coordinar la información para la intervención sanitaria, social y psicológica.
  • Formar y sensibilizar al equipo profesional del Hospital de La Paz y del Sant Joan de Déu, de Barcelona.

 

Para más información…

Estamos a vuestro lado para atender todas vuestras dudas. Así que podéis poneros en contacto con nuestro equipo cuando lo necesitéis.

 

Hospital de La Paz (Madrid)

Enfermería. Elena / elena@debra.es

Psicología. Saleta / saleta@debra.es

Trabajo Social. Natalia / natalia@debra.es

 

Hospital Sant Joan de Déu (Barcelona)

Enfermería. Miriam / miriam@debra.es

Psicología. Nora / nora@debra.es

Trabajo Social. Juanma / juanma@debra.es

 

   

 

Publicar un comentario

Quiero recibir el boletín de noticias de Piel de Mariposa